Les résultats

05/05/2017
Posté par : unss53

TOUS LES RESULTATS DES DEPARTEMENTAUX D'ATHLETISME COLLEGES 2017 SONT CI-DESSOUS (LES FICHES EQUIPES BF/BG SERONT EN LIGNE AU PLUS VITE)

CLASSEMENT PAR EQUIPES MINIMES

CLASSEMENT PAR EQUIPES BENJAMINS

FICHES EQUIPES  MINIMES PAR ETABLISSEMENT

FICHES EQUIPES BENJAMINS PAR ETABLISSEMENT

01/12/2016
Posté par : unss53

TOUS LES RESULTATS DU CROSS DEPARTEMENTAL :

Attention ! les résultats des équipes minimes affichés en PDF ne tiennent pas compte des Cadets et cadettes.

Par contre, ces derniers sont comptabilisés pour le tableau des équipes qualifiées pour les Acads du 14 décembre à Nantes.(ex : Ferry et Sévigné avec 1 cadet, Martonne avec 1 cadette) au dépend de M.Genevoix qui devient 7ème et donc non qualifié

Cycle3 Filles     Cycle 3 Gars      BF/BG     Course"DEFIT"     MF      MG   CF/JF    CG/JG      

Cycle3 éq     BF/BG éq      MF/MG éq     LYC Filles      LYC Gars     LYC Mixte      LYC Pro

EQUIPES QUALIFIÉES POUR LES ACADS

TOUTES LES PHOTOS

15/09/2016
Posté par : unss53

JOURNÉE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE 2016

L'ARTICLE DES JO REPORTERS DU COLLÈGE J.RENARD

23/05/2016

Me voilà fière de ma fine équipe.

Ils ont bien représenté la Mayenne. Hélas le score est un peu sévère puisqu'ils ont la 5e place sur 6 equipes. Mais
ils ont fait de belles courses après un petit temps d'adaptation pour chacun, faisant des places de 2e, 3e
et 4e.

5 ont navigué, le 6e s'est concentré sur l'arbitrage.

Bilan de Emmanuelle, du collège de Renazé.

28/04/2016

Hier avait lieu à Laval, le championnat départemental d'Athlétisme pour les collèges mayennais.

113 équipes ont pris part aux relais, plus de 700 élèves inscrits sur la compétition.

Une météo parfois limite mais qui n'a jamais perturbé le bon déroulement de la journée.

Des enseignants qui ont tout fait pour que les jeunes officiels gèrent les ateliers avec le plus grand soin.

Sans oublier une réunion pédagogique de mi-journée menée de mains de maitres par le collège J.Monod.

Bref une belle journée d'athlétisme scolaire !

Tous les résultats individuels et par équipes ci-dessous, ainsi que les photos et vidéos de la journée :

Benjamins / Benjamines par équipes     Benjamines indiv     Benjamins indiv

Minimes filles par équipes        Minimes filles indiv

Minimes garçons par équipes     Minimes garçons indiv

Cadettes indiv       Cadets indiv

Les Photos et les vidéos de la journée

10/03/2016

DEPARTEMENTAUX D'EQUITATION

MERCREDI 9 MARS 2016 à EVRON

LES RESULTATS PAR EQUIPES

LES PHOTOS

25/02/2016

Ce mercredi avaient lieu les finales Académiques de sports collectifs pour les lycées.

Les établissements représentant la Mayenne se sont très bien comportés en remportant 5 titres.

Deux équipes sont directement qualifiées pour le championnat de France :A.Paré en Handball cadettes, Lavoisier en Football cadettes,

Réaumur en Football Juniors garçons, et  Rousseau, en Futsal cadettes et en Volley Juniors filles doivent passer par les Inter-acads pour espérer aller à la finale nationale.

En photo, les filles de Rousseau e de A.Paré.

          

LE TABLEAU DES RESULTATS ICI

 

 

04/02/2016

Mercredi 3 février avait lieu à Chateau Gontier, le championnat académique de Badminton Lycées .

La compétition gérée par les profs d'EPS du lycée V.Hugo et du collège Volney s'est déroulée dans une ambiance très sportive mais également très décontractée.

Les jeunes officiels présents, ont permi un bon déroulement des rencontres.

Le Podium de la catégorie Excellence :

Les photos de la journée sont visibles sur la page Facebook de l'UNSS de la Mayenne : https://www.facebook.com/unssdelamayenne/?ref=hl

LES RESULTATS DE LA COMPETITION ICI

04/02/2016

Mercredi 3 février, avait lieu à Laval, le championnat départemental d'escalde.

La salle était pleine et les murs couverts de grimpeurs venus des collèges de la Mayenne.

Les voies installées par le collège J.Renard avec l'aide du comité départemental d'escalade allaient du plus simple au très compliqué.

Chaque élève pouvait choisir son parcours et faire autant de voies qu'il le souhaitait tout au long de l'après-midi.

Tous les résultats ont été enregistés par les élèves du collège "le grand champ" de Grez en bouère, et vers 16h00, les résultats ont pu être annoncés.

Merci à toutes et à tous pour cette magnifique journée de grimpe !

En catégorie excellence, c'est le collège J.Ferry qui l'emporte.

En catégorie "établissement" : 1er Grez en Bouère / 2ème J.Renard / 3ème M.Genevoix

Toutes les photos sont visibles sur la page facebook de l'UNSS de la Mayenne : https://www.facebook.com/unssdelamayenne/?ref=hl

RESULTATS BENJAMINES        RESULTATS BENJAMINS   

RESULTATS MINIMES FILLES     RESULTATS MINIMES GARÇONS 

16/12/2015

Tous les Résultats du Championnat Académique de Run and Bike du 16 décembre à Chateau Gontier.

Résultats Benjamins

Résultats Collèges

Résultats Lycées

L'ALBUM PHOTO DE LA JOURNEE

04/11/2015

Mercredi 4 novembre 130 jeunes filles de 15 établissements sont venues sur les installations de "Sport in Park" à St Berthevin pour faire du Futsal.

10 équipes de collèges et 10 équipes de lycées sont venues pour participer à des rencontres de futsal organisées dans le cadre de l'opération "Mon euro 2016".

Cette opération a été mise en place en partenariat avec le district de la Mayenne de football, dans le but de promouvoir le développement du football féminin et pour sensibiliser les jeunes filles sur le futur championnat d'Europe de football qui se déroulera en France en 2016.

3 tournois ont été mis en place, en benjamines, en minimes filles et en lycées.

En parallèle de ces tournois, un atelier de maitrise du ballon était proposé aux jeunes filles par les conseillers technique du district de football.

Les meilleures équipes ainsi que les meilleures élèves sur les ateliers ont été récompensées avec des ballons offerts par le district.

Une journée sans pression, qui s'est déroulée dans la bonne humeur et qui s'est terminée par un goûter pris dans le club-house de "Sport in Park".

Toutes les photos de la journée...ici...

28/09/2015

Journée Nationale du Sport Scolaire

 

"Ce mercredi avait lieu la journée nationale du sport scolaire à la plaine d'aventure de saint Nicolas.

Les élèves ont participé à plusieurs activités comme la course d'orientation, le VTT, la zumba, le kin-ball, le foot et le basket.

Ils ont même pu découvrir de nouvelles activités: slack-line, tir laser, sarbacane et lancer de vortex. Quelques  élèves de 3ème et de 4ème étaient aussi présents pour aider les plus petits à faire les ateliers.

La journée s'est déroulée dans une ambiance chaleureuse et conviviale malgré la pluie qui a joué les trouble fête plusieurs fois dans la journée. L'après midi s'est achevée par une danse et un goûter avant que tous les élèves rentrent au collège.

Bravo et félicitations à tous les élèves qui ont participé à cette journée sportive.

       

   Hugo, Jeune Reporter à  P.Dubois

ALBUM PHOTOS DE LA JOURNEE

 

17/09/2015

Quelle journée !!

Après plusieurs jours d'hésitation et en prévision de la mauvaise météo,  la décision avait été prise de laisser tomber le site de la base de Coupeau pour aller au collège A.Gerbault de Laval.

Trois salles mises à disposition par la ville pour accueillir 600 élèves ! Cela semblait presque irréalisable, mais ...avec beaucoup d'ingéniosité et un pouvoir d'adaptation propre aux "Profs d'EPS", ça a fonctionné.

Pour cette journée organisée en partenariat avec l'USEP

15 ateliers ont été mis en place : Tir au Laser, Ergomètre, Kin ball, Boccia, Pelote, Kubb, Molky, Slack line, Zumba, Défi basket, Football, VTT, Lancer de Vortex, Art du Cirque, Sarbacanne, Course d'orientation.

Avec une rotation libre sur les ateliers, les élèves de plusieurs écoles primaires et des 6 collèges Lavallois ainsi que des lycéens de Rousseau et G.Lesnard ont passé une journée à découvrir quelques unes des activités proposées par l'UNSS sur le district de Laval.

Notons que les ateliers étaient très souvent gérés par des élèves de 3ème venus pour encadrer les plus jeunes.

Par ailleurs, cette journée s'inscrivait dans le cadre du projet " l'année du sport de la maternelle à l'université" et cela nous a permis de voir se cotoyer sur un même terrain de Kinball, des élèves de CE2 avec des élèves de terminale.

Super journée qui méritait vraiment d'être vécue.

Merci aux Comités d'Aviron, de Tir et de Cyclisme ainsi qu'à tous ceux qui se sont investis pour cette organisation.

Des articles réalisés par les jeunes reporters seront en ligne dans les prochains jours.

QUELQUES PHOTOS DE LA JOURNEE

D'AUTRES PHOTOS PRISES PAR UN JO REPORTER DE P.DUBOIS

10/12/2014

Ils l'ont fait !!!

5 titres de Champions Académiques par équipe de Cross hier au Mans !

Tout commence avec un doublé en Minimes garçons : comme l'an passé, J.Renard se qualifie pour les "France" en l'emportant dans la catégorie excellence, et après avoir fini deux fois deuxième les deux années passées, c'est le collège de Sévigné Mayenne qui gagne en Minimes établissements.

Sur cette lancée, les cadettes de Lavoisier et les Juniors filles de Rousseau obtiennent également le titre de Championnes d'Académie et sont donc qualifiées pour le Championnat de France.

Il y aura donc quatre équipes mayennaises pour représenter les Pays de Loire à Vélizy dans les Yvelinesle 18  janvier 2015.

"Cerise sur le gateau" : les Benjamins de P.Dubois emmenés par Alpha Camara qui gagne sa course, remportent également le titre de Champions Académiques.

Notons également la belle quatrième place des minimes filles du collège d'Ambrières.

En individuel, plusieurs belles places également :

Courcoul Cléo de P.E.Victor est 3ème en BF

Camara Alpha de P.Dubois fini premier en BG

Leblanc Agathe de Pré en Pail est 4ème en MF

Bellanger Tom de J.Renard est 2ème en MG

Crosnier Lise de Lavoisier est 2ème en CF

Gerault Léni de A.Paré est 1er en CG

IcéagaM Claire de Rousseau est 3ème en JSF

Adam Martin est 1er en JSG

LES RESULTATS PAR EQUIPES :

BF1/2     BF3     BG1/2     BG3     MF     MG     CF     CG     JSF     JSG

LES PHOTOS

 

 

04/12/2014
Le mercredi 03 decembre 2014, 1700 coureurs dont 200 élèves de primaire, représentants les établissements publics de la Mayenne se sont 
lancés sur les chemins de l'ancien hippodrome de LAVAL, pour le cross départemental UNSS.
Nos courageux athlètes ont couru par un froid glacial, sans soleil, sur un sol rendu glissant au fil des tours. Les élèves pompiers du collège 
de  BAIS étaient présents pour assurer les secours. De nombreux jeunes officiels et reporters étaient présents pour mener à bien cette 
manifetation et  aider les professeurs organisateurs et les membres de l'UNSS.
Les trois premières équipes de chaque catégorie vont participer aux championnats académiques le 10 décembre 2014 au Mans.
Marie PAGEOT ( Jeune Reporter UNSS collège P.E.Victor Cht Gontier )

RESULTATS INDIVIDUELS

BF1/2     BF3     BG1/2     BG3     MF    MG     CF     CG     JSF     JSG

 

RESULTATS PAR EQUIPES

BF1/2     BF3     BG1/2     BG3     MF    MG     CF     CG     JSF     JSG

EQUIPES QUALIFIEES

ALBUM PHOTOS

06/11/2014

Run and bike 2014

 

Cette compétition départementale de Mayenne organisée par l'UNSS s'est déroulée le mercredi 8 octobre à Ernée. L'UNSS a invité des primaires, des collèges et des lycées à participer à cette compétition. Tous ont fait plusieurs fois le même circuit dont la distance est d'1km.

 

Interviews :

Un des participants a déclaré:« Le parcours était compliqué, voire très dur mais sympa ».

Tous pensaient que la course allait être plus facile.

 

Les conditions climatiques ne sont pas celles attendues par les participants « mais cela aurait pu être pire ! » a déclaré un participant.

 

Kenny, reporter UNSS collège Misédon Port Brillet

 

09/10/2014

Tous les résultats du Championnat 2014 de Run and Bike à Ernée sont ci desous.

BFBG

LOISIRS COLLEGES

ETABLISSEMENTS  COLLEGES

LOISIRS LYCEES

ETABLISSEMENTS LYCEES

01/10/2014

lES ARTICLES DE PRESSE DE CETTE JOURNEE DU SPORT SCOLAIRE 2014

ERNEE

MONTSURS

VILLAINES

27/03/2014

MERCREDI 26 MARS 2014 DEPARTEMENTAUX EQUITATION

CENTRE EQUESTRE DES CENTAURES à BREE

Ce mercredi avait lieu le Championnat Départemental d'Equitation à Brée.

Merci au centre équestre des Centaures de nous avoir acueilli .

Bonne humeur et super organisation, cécile Bérault et Sophie Tillier ont tout fait pour que la journée soit réussie.

Les équipes qualifiées pour les ACADS seront prévenues par la direction régionale

 

                            LES RESULTATS                              L'ALBUM PHOTO

Pour infos

Les Centaures

Ecole d’équitation  La Brière  53150 Brée  Tel. : 02.43.98.59.26

 

                

11/02/2014

Tous les résultats du Championnat d'Escalade 2014 à Chateau Gontier sont en pièces jointes

BENJAMINES        BENJAMINS         MINIMES FILLES        MINIMES GARCONS

 

05/12/2013

EN PIECES JOINTES TOUS LES RESULTATS INDIVIDUELS ET PAR EQUIPES

BF1/2 INDIV      BF3 INDIV     BG1/2 INDIV     BG3 INDIV     MF INDIV     MG INDIV

CF INDIV     CG INDIV     JSF INDIV     JSG INDIV

BF1/2 EQ     BF3 EQ     BG1/2 EQ     BG3 EQ     MF EQ     MG EQ

CF EQ     CG EQ     JSF EQ     JSG EQ

17/01/2013
Posté par : scalpa53
Le championnat académique de cross country 2012 s'est déroulé à la Roche-Sur-Yon le 19 décembre 2012.
17/01/2013
Posté par : scalpa53

Quelle journée !!!

Les astres étaient avec l’UNSS 53 pour ce Cross Départemental édition 2012 !

Pas une goutte de pluie de la journée !!!

Certe le terrain était lourd et le parcours assez difficile, mais au regard du petit nombre d’élèves passés par le poste de secours, force est de constater que les licenciés à l’UNSS en Mayenne sont de mieux en mieux préparés pour cette épreuve.

Mardi 24 mars

Site de Bonchamp

Poule A
Saint-Pierre du Mont (Lubet Barbon) 49-47 Longvic (Dijon)
Jacques Monod (Caen) 51-28 Charles de Foucault (Nancy)
Saint-Pierre du Mont (Lubet Barbon) 41-35 Jacques Monod (Caen)

Poule B
La Colinière (Nantes) 63-35 Arc de Meyran (Aix-en-Provence)
Arc de Meyran (Aix-en-Provence) 25-63 Jean Moulin (Toulouse)Longvic (Dijon) 57-19 Charles de Foucault (Nancy)

Site de Saint-Berthevin

Poule A
Belle Etoile (Saint-Joseph de la Martinique) 18-95 Gérard Philippe (Paris)
Gérard Philippe (Paris) 56-39 Chevreul (Angers)
Belle Etoile (Saint-Joseph de la Martinique) 24-111 Chevreul (Angers)

Poule B
Touvent (Châteauroux) 33-59 Jean de la Fontaine (Roanne)
Jean de la Fontaine (Roanne) 32-57 3 Vallées (Salies du Salat)
Touvent (Châteauroux) 32-71 3 Vallées (Salies du Salat)

Poule C
Jean Monnet (Coulogne) 35-57 Missions africaines (Haguenau)
Missions africaines (Haguenau) 84-58 Anne Franck (Périgueux)
Jean Monnet (Coulogne) 62-51 Anne Franck (Périgueux)


Allez sur la page Facebook de Unss Mayenne : Page Facebook de Unss MayennePartagez cet article : Partager cette page sur Facebook, Nouvelle fenêtre Partager cette page sur Twitter, Nouvelle fenêtre